Качество образования декларируются на современном этапе развития российского государства как главный ориентир его образовательной политики. Основные тенденции развития современного образования ориентированы на формирование полноценного пространства развития ребенка и организацию комплексного сопровождения его индивидуального развития.

Программа развития (далее Программа) дошкольного учреждения – система управленческих действий по достижению желаемой модели учреждения, предполагающая активность всех участников образовательного процесса, направленную на повышение качества воспитания и образования.

Программа развития муниципального бюджетного дошкольного образовательного  учреждения № 176   «Детский сад  комбинированного  вида»

является директивным документом, содержащим систему мероприятий, направленных на достижение поставленных целей и спроектированная с учётом государственного, регионального, муниципального и целевых заказов, а также реального состояния МБДОУ.

Программа развития МБДОУ № 176

№ 176 "Детский сад комбинированного вида"

г. Кемерово

имеет право осуществления образовательной деятельности по следующим образовательным программам:

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования.

29 декабря 2012 года был принят Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а 2 июля 2013 г. Федеральный закон № 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Оба этих закона вступают в силу 1 сентября 2013 года (за исключением отдельных норм).

Впервые в истории России дошкольное образование вводится как самостоятельный уровень общего образования. А с января 2014 года в силу вступает Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, регламентирующий деятельность дошкольных образовательных организаций.

Уровни общего образования:

1. Дошкольное образование