Общие характеристики образовательного учреждения

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №176 «Детский сад комбинированного вида» расположено в Рудничном районе г. Кемерово по адресу: проспект Шахтеров, дом 46/1, контактный телефон: 64-31-70. Детский сад был открыт в 1979 году, с 2001 года работает как комбинированный с приоритетным направлением для детей с нарушениями речи. Здание детского сада типовое, двухэтажное, находится во дворе жилого массива, вдали от промышленных предприятий. Территория муниципального дошкольного образовательного учреждения по всему периметру озеленена различными видами деревьев и кустарников, газонами, а также клумбами и цветниками. Детский сад находится внутриквартально вдали от шумных магистралей. Вблизи заведения расположены МОУ «Средняя общеобразовательная школа №24», МОУ ДОД «Дом детского творчества Рудничного района г. Кемерово». Учреждение имеет удобное местонахождение по отношению к транспортной развязке: рядом оборудованы трамвайные и автобусные остановки.

Организация летней оздоровительной работы осуществляется благодаря чётко спланированной системе мероприятий развлекательного, познавательного и оздоровительного характера, что обеспечивает необходимый уровень физического и психического развития детей. Главная цель – удовлетворение потребности растущего организма в отдыхе, творческой деятельности в движении, а также укрепление здоровья воспитанников.

На территории участка ДОУ расположен прекрасный зелёный оазис: рябиновая аллея, кусты сирени, дикие яблони, ольха. Почетное место занимает красавица ель, которая растёт вместе с детьми. Зимой она украшается новогодними игрушками, сделанными своими руками, а летом создает тень, на ней растут настоящие шишки.

В настоящее время образовательное учреждение функционирует на основе Устава Учреждения, утвержденного комитетом по управлению муниципальным имуществом г. Кемерово от «24» ноября 2014 г. № 3720 и лицензии Серия 42 ЛО1 № 0003800 Регистрационный № 16737, выданной «15» марта 2017 г. В соответствии с этими документами  ведется осуществление образовательной деятельности по утвержденным программам.

Режим работы учреждения:

а) рабочая неделя – пятидневная (понедельник - пятница);

б) продолжительность рабочего дня – 12 часов;

в) пребывание детей в дошкольном учреждении осуществляется с 7.00. до 19.00.

г) нерабочие праздничные дни устанавливаются согласно действующему законодательству Российской Федерации.

Режим работы групп утверждается в соответствии с режимом работы дошкольного учреждения. Режим непосредственной образовательной деятельности воспитанников регулируется учебными планами и расписанием НОД.

Контингент воспитанников учреждения представлен детьми разного возрастного состава (от 3 до 7лет включительно).

В 2017 - 2018 учебном году функционируют 6 групп, из них 4 группы общеразвивающей направленности и 2 группы компенсирующей направленности:

с 3 до 4 лет - 1 группа;

с 4 до 5 лет - 1 группа;

с 4 до 5 лет – 1 группа;

с 5 до 7 лет - 1 группа разновозрастная;

с 5 до 6 лет - 1 группа для детей с тяжелыми нарушениями речи;

с 6 до 7 лет - 1 группа для детей с тяжелыми нарушениями речи.