Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 176

"Детский сад комбинированного вида" г. Кемерово

В учреждении создана достаточная материально-техническая база для реализации предметно-развивающей среды, соответствующей всем современным методическим требованиям.  Имеются просторные групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны и спальни. Также в детском саду оборудован музыкально-физкультурный зал, а на территории учреждения - спортивная и прогулочная площадки. Материально-техническая база заведения находится в удовлетворительном состоянии.

В образовательной работе с детьми педагоги используют технические средства обучения, такие как компьютер, DVD-проигрыватель, музыкальный центр, телевизор, мультимедийный проектор и экран. В каждой возрастной группе детского сада имеются магнитофон, наглядные методические пособия. Обеспеченность учебными материалами, развивающими комплексами, игровыми предметами в учреждении соответствует требованиям образовательного процесса и возрастным особенностям воспитанников.

В учреждении учителя-логопеды используют специальные коррекционные обучающие программы,  для работы на компьютере с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Отдельной библиотеки в учреждении нет.

Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечении безопасности участников образовательного процесса является закон Российской Федерации «Об образовании», который в пп.3 ч.3 ст.32 устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников во время образовательного процесса.
Основными направлениями работы администрации МБДОУ по обеспечению безопасности и жизнедеятельности являются:

- охрана труда;

- пожарная  безопасность;

- антитеррористическая безопасность.

Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и сотрудников, реализация оптимального режима труда, обучения и отдыха. В здании детского сада имеются и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения, такие как огнетушители. Учреждение оборудовано специальной автоматической пожарной сигнализацией, установлена ОПС к ПАК, обеспечивающая передачу сигнала контроллером Мираж GSM-TU-03  GSM каналу. Выполняются требования к содержанию эвакуационных выходов. В целях соблюдения антитеррористической безопасности заведение оборудовано сигналом тревожной кнопки, на въездных воротах установлен кодовый замок, здание оборудовано системой видеонаблюдения и охранного телевидения. В начале учебного года издан приказ об организации пропускного и внутриобъектного режима работы в здании и на территории детского сада, который был доведен до каждого сотрудника учреждения.

Медицинское обслуживание также является важнейшим компонентом образовательно-воспитательной деятельности учреждения.  Базой для его реализации мы считаем укрепление физического и психического здоровья воспитанников, формирование у них основ двигательной и гигиенической культуры. Для организации оздоровительной работы имеются медицинские процедурные кабинеты, музыкально-спортивный зал, физкультурная площадка.  Администрация детского сада постоянно контролирует соблюдение санитарно-гигиенических требований к условиям и режиму воспитания детей. В 2017-2018 учебном году наш детский сад традиционно реализует модель  оздоравливающей среды, включающей в себя комплекс специально организованных мероприятий по улучшению физического и психического здоровья воспитанников: лечебное питание, медикаментозная терапия, физиотерапия, фитотерапия, витаминотерапия, лечебная гимнастика, физкультурные занятия, закаливание, прогулки. Право на осуществление медицинской деятельности подтверждает лицензия № ло-42-01-003337 от «25» ноября 2014 г.

Организации питания в детском саду уделяется особое внимание, т.к. здоровье детей невозможно обеспечить без грамотно продуманного меню. Продукты, включенные в рацион питания детей, позволяют удовлетворить физиологические потребности дошкольников в энергии, обеспечивают организм всеми необходимыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами, минеральными солями), что является необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста. Контроль качества питания, разнообразия и витаминизации блюд, закладки и кулинарной обработки, выхода блюд, вкусовых качеств пищи, правильности хранения и соблюдения сроков реализации продуктов осуществляет старшая медсестра детского сада. Согласно санитарно-гигиеническим требованиям, в детском саду организовано 4-х разовое питание: завтрак, обед, полдник, ужин.

Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований как к пищеблоку, так и к процессу приготовления и хранения пищи. В целях профилактики пищевых отравлений и острых кишечных заболеваний работники пищеблока строго соблюдают установленные требования к технологической обработке продуктов, правила личной гигиены. Санитарно-эпидемиологическое заключение № 42.20.03.000.М.000198.06.14 от «02» июня 2014 г. подтверждает соответствие МБДОУ № 176 государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.
    В организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной эмоциональной обстановки. Наши группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Блюда подаются детям не слишком горячими, но и не холодными. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи.